Laporan bulanan pasar komoditas global

Ringkasan bulanan harga komoditas dunia dan domestik dari laporan resmi Bank Dunia, FAO, IMF, USDA, EIA, IEA, OPEC, dan kantor statistik, dengan tautan ke setiap dokumen sumber.

Edisi terbaru: September 2026

Baca laporan lengkap →

Diperbarui 17 Oktober 2026

Kenaikan terbesar dalam 12 bulan

Penurunan terbesar dalam 12 bulan

Rata-rata September 2026 dalam dolar AS, dari Pink Sheet Bank Dunia.Persentase perubahan kami hitung dari angka penerbit sendiri.

Indeks harga komoditas

Bank Dunia, 2010 = 100
IndeksSeptember 2026vs bulan laluvs setahun lalu
Semua komoditas142,8+17,1%+47,8%
Energi148,9+25,7%+70,0%
Nonenergi130,5+1,3%+13,6%
Pertanian121,3+1,6%+6,6%
Minuman168,2-4,6%-16,0%
Pangan124,1+3,8%+15,8%
Pupuk147+0,4%-1,7%
Logam dan mineral147,5+0,9%+30,4%
Logam mulia338,6-1,9%+22,6%
IMF, 2016 = 100
IndeksSeptember 2026vs bulan laluvs setahun lalu
Semua komoditas222,4+8,2%+32,8%
Minuman189,7-5,4%-17,3%
Pupuk201,3+3,1%+3,6%
Pangan137,1+0,8%+8,3%
Logam237,7+1,7%+23,4%
Nonbahan bakar198,6-0,1%+14,1%
Energi256,9+19,2%+62,8%
Logam mulia339,3-1,8%+19,9%

Edisi terbit