Relatório mensal do mercado mundial de matérias-primas

Um resumo mensal dos preços mundiais e nacionais das matérias-primas a partir de relatórios oficiais do Banco Mundial, FAO, FMI, USDA, EIA, AIE, OPEP e serviços de estatística, com ligação a cada documento.

Última edição: setembro 2026

Ver o relatório completo →

Atualizado a 17 de outubro de 2026

Maiores subidas em 12 meses

Maiores descidas em 12 meses

Médias de setembro 2026 em dólares dos EUA, segundo o Pink Sheet do Banco Mundial.Variações percentuais calculadas por nós a partir dos números do próprio editor.

Índices de preços das matérias-primas

Banco Mundial, 2010 = 100
Índicesetembro 2026vs mês anteriorvs um ano antes
Todas as matérias-primas142,8+17,1%+47,8%
Energia148,9+25,7%+70,0%
Não energéticas130,5+1,3%+13,6%
Agricultura121,3+1,6%+6,6%
Bebidas168,2-4,6%-16,0%
Alimentos124,1+3,8%+15,8%
Fertilizantes147+0,4%-1,7%
Metais e minerais147,5+0,9%+30,4%
Metais preciosos338,6-1,9%+22,6%
FMI, 2016 = 100
Índicesetembro 2026vs mês anteriorvs um ano antes
Todas as matérias-primas222,4+8,2%+32,8%
Bebidas189,7-5,4%-17,3%
Fertilizantes201,3+3,1%+3,6%
Alimentos137,1+0,8%+8,3%
Metais237,7+1,7%+23,4%
Não combustíveis198,6-0,1%+14,1%
Energia256,9+19,2%+62,8%
Metais preciosos339,3-1,8%+19,9%

Edições publicadas