Relatório do mercado mundial de matérias-primas, setembro 2026

Relatório do mercado mundial de matérias-primas, setembro 2026

Dados de setembro 2026 lidos diretamente de 15 documentos publicados por organizações internacionais e serviços de estatística.

Maiores subidas em 12 meses

Maiores descidas em 12 meses

Médias de setembro 2026 em dólares dos EUA, segundo o Pink Sheet do Banco Mundial.Variações percentuais calculadas por nós a partir dos números do próprio editor.

Preços mundiais das matérias-primas

ProdutoUnidadePreçovs mês anteriorvs um ano antes
Petróleo BrentUSD/barril116,8+28,5%+71,8%
Petróleo bruto WTIUSD/barril96,9+17,2%+52,1%
Petróleo bruto DubaiUSD/barril93,3+17,1%+37,6%
Gás natural europeuUSD/MMBtu25,42+20,4%+128,6%
Gás natural EUAUSD/MMBtu2,95+6,5%-0,7%
GNL JapãoUSD/MMBtu14,25-6,7%+24,2%
CarvãoUSD/t147,1+8,8%+38,4%
Café ArábicaUSD/kg7,26-8,9%-17,8%
Café RobustaUSD/kg3,69-7,3%-20,8%
CacauUSD/kg5,92-0,5%-15,8%
CháUSD/kg2,85-2,1%-3,1%
Arroz Tailândia 5%USD/t482+2,3%+28,9%
Arroz VN 5%USD/t418,5+1,8%+12,7%
TrigoUSD/t347+5,2%+48,4%
MilhoUSD/t239,6+7,0%+21,4%
SojaUSD/t524+8,7%+29,7%
Óleo de sojaUSD/t1615-1,5%+39,3%
Óleo de palmaUSD/t1180+4,2%+13,8%
AçúcarUSD/kg0,41+7,9%+17,1%
Carne bovinaUSD/kg6,86-5,8%-0,6%
Carne de frangoUSD/kg1,81+7,1%+4,0%
Borracha TSR20USD/kg2,41+7,6%+38,5%
AlgodãoUSD/kg2,1-0,5%+22,1%
UreiaUSD/t407,5+4,5%-11,6%
Fertilizante DAPUSD/t800,6+0,9%+2,6%
Cloreto de potássioUSD/t367,5-5,0%+4,3%
CobreUSD/t14 474+1,0%+45,0%
AlumínioUSD/t3283+1,0%+23,7%
EstanhoUSD/t53 712-3,0%+55,8%
ZincoUSD/t4021+3,8%+37,1%
NíquelUSD/t16 324-2,5%+8,1%
Minério de ferro 62% FeUSD/tms97,7+1,5%-5,4%
OuroUSD/oz4319-2,1%+17,7%
PrataUSD/oz64,6-1,2%+50,9%
PlatinaUSD/oz1784+0,2%+24,3%

Médias de setembro 2026 em dólares dos EUA, segundo o Pink Sheet do Banco Mundial.Variações percentuais calculadas por nós a partir dos números do próprio editor.

Índices de preços das matérias-primas

Banco Mundial, 2010 = 100
Índicesetembro 2026vs mês anteriorvs um ano antes
Todas as matérias-primas142,8+17,1%+47,8%
Energia148,9+25,7%+70,0%
Não energéticas130,5+1,3%+13,6%
Agricultura121,3+1,6%+6,6%
Bebidas168,2-4,6%-16,0%
Alimentos124,1+3,8%+15,8%
Fertilizantes147+0,4%-1,7%
Metais e minerais147,5+0,9%+30,4%
Metais preciosos338,6-1,9%+22,6%
FMI, 2016 = 100
Índicesetembro 2026vs mês anteriorvs um ano antes
Todas as matérias-primas222,4+8,2%+32,8%
Bebidas189,7-5,4%-17,3%
Fertilizantes201,3+3,1%+3,6%
Alimentos137,1+0,8%+8,3%
Metais237,7+1,7%+23,4%
Não combustíveis198,6-0,1%+14,1%
Energia256,9+19,2%+62,8%
Metais preciosos339,3-1,8%+19,9%

Alimentos e agricultura

FAO · FAO, 2014–2016 = 100
Índicesetembro 2026vs mês anteriorvs um ano antes
Índice de Preços dos Alimentos da FAO136+1,5%+5,8%
Carne127,9-1,1%0,0%
Lacticínios119,1-0,1%-19,1%
Cereais122,8+5,1%+17,2%
Óleos vegetais198,6+0,9%+18,3%
Açúcar114+6,1%+14,7%

O índice continua 15,1% abaixo do pico de março de 2022.

Preços médios da campanha à porta da exploração nos EUA 2026/27 (WASDE-676, 9 de outubro de 2026)
Trigo6,3USD/bu
Milho4,7USD/bu
Arroz15,2USD/cwt
Soja12USD/bu
Algodão77cêntimos/lb

Índice de cereais e oleaginosas do CIC (GOI): -4% face ao relatório anterior (GMR581, 15 de outubro de 2026).

Café · Médias mensais, cêntimos de dólar/lb, Organização Internacional do Café.
Índicesetembro 2026vs mês anterior
Indicador composto da OIC262,18-8,7%
Suaves colombianos356,15-8,1%
Outros suaves329,44-8,8%
Naturais brasileiros290,19-9,9%
Robustas167,49-7,3%

Preços nacionais e inflação

Vietname

National Statistics Office of Viet Nam

IPC homólogo
+5,08%
IPC em cadeia
+0,62%
IPC, média de 9 meses
+4,52%
Inflação subjacente, média
+4,26%
Combustível
+23,96%
Gasolina (em cadeia)
+9,39%
Gasóleo (em cadeia)
+4,53%
Alimentos
+3,89%
Índice de preços do ouro
+12,42%
Índice de preços do dólar (em cadeia)
-0,69%
Preços de exportação do café (no ano)
-16,66%
Preços de exportação do arroz (no ano)
-6,61%
Preço do café na produção (no ano)
-7,75%
Preço do arroz em casca na produção (no ano)
-4,14%
Preços de importação de fertilizantes (no ano)
+7,02%

Estados Unidos

U.S. Bureau of Labor Statistics

IPC homólogo
+3,7%
IPC em cadeia (ajustado de sazonalidade)
+0,6%
Energia
+20,4%
Gasolina
+34,2%
Alimentos
+2,5%
Alimentos em casa
+1,8%

Calculado a partir dos índices do BLS.

Área do euro

Eurostat

IPC homólogo
+3,8%
Energia
+18,9%
Alimentos
+1,3%
Serviços
+3,2%
Sem energia nem alimentos
+2,5%

China

National Bureau of Statistics of China

IPC homólogo
+0,9%
IPC em cadeia
+0,2%
Alimentos
-1,7%
Carne de porco
-10,0%
Preços na produção industrial (IPP)
+5,0%
Preços de compra industriais
+6,9%
Preços de compra de metais não ferrosos
+20,0%

Índia

MoSPI India

IPC homólogo
+5,54%
Alimentos
+7,74%

Provisório.

Preços de meios de produção na China (últimos dez dias do mês) · National Bureau of Statistics of China
ProdutoPreço (yuan)vs 10 dias anteriores
Cobre eletrolítico111 742,5+2,7%
Lingote de alumínio24 225+0,1%
Varão para betão3175,9+0,3%
Gasolina 9511 096,6+0,7%
Gasóleo9127,3+2,0%
GNL6185,9-0,6%
Carvão de coque2470-3,1%
Arroz japónica39810,0%
Trigo2409,6+0,5%
Milho2166,3-2,0%
Porco vivo (kg)10,3-3,7%
Soja4753,5+1,2%
Algodão16 995-0,1%
Açúcar branco5192,50,0%
Ureia1768,4-1,3%

Previsões das organizações

Banco Mundial – Perspetivas dos mercados de matérias-primas (April 2026)
Produto20262027
Índice de energia111,392,1
Índice não energético118,7115,4
Petróleo Brent (USD/barril)8670
Gás natural europeu (USD/MMBtu)1512
Cacau (USD/kg)3,84,2
Café Arábica (USD/kg)7,257
Café Robusta (USD/kg)43,9
Arroz Tailândia 5% (USD/t)401413
Milho (USD/t)211214
Ureia (USD/t)675500
Cobre (USD/t)12 00011 000
Ouro (USD/oz)47004300
Borracha TSR20 (USD/kg)1,91,95
Alumínio (USD/t)32003000
Óleo de palma (USD/t)10891096
Açúcar (USD/kg)0,350,34
Trigo (USD/t)253260
EIA – Perspetivas energéticas de curto prazo (6 de outubro de 2026)
20262027
Petróleo Brent (USD/barril)9684
Gasolina a retalho nos EUA (USD/gal)3,913,56
Gasóleo a retalho nos EUA (USD/gal)5,194,49

Previsões de média anual da organização indicada, não nossas.