Laporan pasar komoditas global September 2026

Laporan pasar komoditas global September 2026

Angka September 2026 dibaca langsung dari 15 dokumen yang diterbitkan organisasi internasional dan kantor statistik.

Kenaikan terbesar dalam 12 bulan

Penurunan terbesar dalam 12 bulan

Rata-rata September 2026 dalam dolar AS, dari Pink Sheet Bank Dunia.Persentase perubahan kami hitung dari angka penerbit sendiri.

Harga komoditas dunia

KomoditasSatuanHargavs bulan laluvs setahun lalu
Minyak Mentah BrentUSD/barel116,8+28,5%+71,8%
Minyak Mentah WTIUSD/barel96,9+17,2%+52,1%
Minyak Mentah DubaiUSD/barel93,3+17,1%+37,6%
Gas alam EropaUSD/MMBtu25,42+20,4%+128,6%
Gas Alam ASUSD/MMBtu2,95+6,5%-0,7%
LNG JepangUSD/MMBtu14,25-6,7%+24,2%
BatubaraUSD/t147,1+8,8%+38,4%
Kopi ArabikaUSD/kg7,26-8,9%-17,8%
Kopi RobustaUSD/kg3,69-7,3%-20,8%
KakaoUSD/kg5,92-0,5%-15,8%
TehUSD/kg2,85-2,1%-3,1%
Beras Thailand 5%USD/t482+2,3%+28,9%
Beras VN 5%USD/t418,5+1,8%+12,7%
GandumUSD/t347+5,2%+48,4%
JagungUSD/t239,6+7,0%+21,4%
KedelaiUSD/t524+8,7%+29,7%
Minyak KedelaiUSD/t1.615-1,5%+39,3%
Minyak SawitUSD/t1.180+4,2%+13,8%
GulaUSD/kg0,41+7,9%+17,1%
Daging SapiUSD/kg6,86-5,8%-0,6%
Daging AyamUSD/kg1,81+7,1%+4,0%
Karet TSR20USD/kg2,41+7,6%+38,5%
KapasUSD/kg2,1-0,5%+22,1%
UreaUSD/t407,5+4,5%-11,6%
Pupuk DAPUSD/t800,6+0,9%+2,6%
Kalium kloridaUSD/t367,5-5,0%+4,3%
TembagaUSD/t14.474+1,0%+45,0%
AluminiumUSD/t3.283+1,0%+23,7%
TimahUSD/t53.712-3,0%+55,8%
SengUSD/t4.021+3,8%+37,1%
NikelUSD/t16.324-2,5%+8,1%
Bijih besi 62% FeUSD/dmt97,7+1,5%-5,4%
EmasUSD/oz4.319-2,1%+17,7%
PerakUSD/oz64,6-1,2%+50,9%
PlatinumUSD/oz1.784+0,2%+24,3%

Rata-rata September 2026 dalam dolar AS, dari Pink Sheet Bank Dunia.Persentase perubahan kami hitung dari angka penerbit sendiri.

Indeks harga komoditas

Bank Dunia, 2010 = 100
IndeksSeptember 2026vs bulan laluvs setahun lalu
Semua komoditas142,8+17,1%+47,8%
Energi148,9+25,7%+70,0%
Nonenergi130,5+1,3%+13,6%
Pertanian121,3+1,6%+6,6%
Minuman168,2-4,6%-16,0%
Pangan124,1+3,8%+15,8%
Pupuk147+0,4%-1,7%
Logam dan mineral147,5+0,9%+30,4%
Logam mulia338,6-1,9%+22,6%
IMF, 2016 = 100
IndeksSeptember 2026vs bulan laluvs setahun lalu
Semua komoditas222,4+8,2%+32,8%
Minuman189,7-5,4%-17,3%
Pupuk201,3+3,1%+3,6%
Pangan137,1+0,8%+8,3%
Logam237,7+1,7%+23,4%
Nonbahan bakar198,6-0,1%+14,1%
Energi256,9+19,2%+62,8%
Logam mulia339,3-1,8%+19,9%

Pangan dan pertanian

FAO · FAO, 2014–2016 = 100
IndeksSeptember 2026vs bulan laluvs setahun lalu
Indeks Harga Pangan FAO136+1,5%+5,8%
Daging127,9-1,1%0,0%
Susu119,1-0,1%-19,1%
Serealia122,8+5,1%+17,2%
Minyak nabati198,6+0,9%+18,3%
Gula114+6,1%+14,7%

Indeks masih 15,1% di bawah puncak Maret 2022.

Harga rata-rata musim di tingkat petani AS 2026/27 (WASDE-676, 9 Oktober 2026)
Gandum6,3USD/bu
Jagung4,7USD/bu
Beras15,2USD/cwt
Kedelai12USD/bu
Kapas77sen/lb

Indeks Biji-bijian dan Oilseed IGC (GOI): -4% dibanding laporan sebelumnya (GMR581, 15 Oktober 2026).

Kopi · Rata-rata bulanan, sen AS/lb, Organisasi Kopi Internasional.
IndeksSeptember 2026vs bulan lalu
Indikator komposit ICO262,18-8,7%
Colombian Milds356,15-8,1%
Other Milds329,44-8,8%
Brazilian Naturals290,19-9,9%
Robusta167,49-7,3%

Harga domestik dan inflasi

Vietnam

National Statistics Office of Viet Nam

IHK yoy
+5,08%
IHK mtm
+0,62%
IHK rata-rata 9 bulan
+4,52%
Inflasi inti rata-rata
+4,26%
BBM
+23,96%
Bensin (mtm)
+9,39%
Solar (mtm)
+4,53%
Pangan
+3,89%
Indeks harga emas
+12,42%
Indeks harga dolar AS (mtm)
-0,69%
Harga ekspor kopi (sejak awal tahun)
-16,66%
Harga ekspor beras (sejak awal tahun)
-6,61%
Harga biji kopi di petani (sejak awal tahun)
-7,75%
Harga gabah di petani (sejak awal tahun)
-4,14%
Harga impor pupuk (sejak awal tahun)
+7,02%

Amerika Serikat

U.S. Bureau of Labor Statistics

IHK yoy
+3,7%
IHK mtm (disesuaikan musiman)
+0,6%
Energi
+20,4%
Bensin
+34,2%
Pangan
+2,5%
Makanan di rumah
+1,8%

Dihitung dari indeks BLS.

Kawasan euro

Eurostat

IHK yoy
+3,8%
Energi
+18,9%
Pangan
+1,3%
Jasa
+3,2%
Tanpa energi dan pangan
+2,5%

Tiongkok

National Bureau of Statistics of China

IHK yoy
+0,9%
IHK mtm
+0,2%
Pangan
-1,7%
Daging babi
-10,0%
Harga produsen industri (PPI)
+5,0%
Harga pembelian industri
+6,9%
Harga pembelian logam nonferro
+20,0%

India

MoSPI India

IHK yoy
+5,54%
Pangan
+7,74%

Sementara.

Harga bahan produksi di Tiongkok (sepuluh hari terakhir bulan) · National Bureau of Statistics of China
KomoditasHarga (yuan)vs 10 hari sebelumnya
Tembaga elektrolitik111.742,5+2,7%
Batangan aluminium24.225+0,1%
Besi beton3.175,9+0,3%
Bensin 9511.096,6+0,7%
Solar9.127,3+2,0%
LNG6.185,9-0,6%
Batu bara kokas2.470-3,1%
Beras japonica3.9810,0%
Gandum2.409,6+0,5%
Jagung2.166,3-2,0%
Babi hidup (kg)10,3-3,7%
Kedelai4.753,5+1,2%
Kapas16.995-0,1%
Gula putih5.192,50,0%
Urea1.768,4-1,3%

Proyeksi lembaga

Bank Dunia – Commodity Markets Outlook (April 2026)
Komoditas20262027
Indeks energi111,392,1
Indeks nonenergi118,7115,4
Minyak Mentah Brent (USD/barel)8670
Gas alam Eropa (USD/MMBtu)1512
Kakao (USD/kg)3,84,2
Kopi Arabika (USD/kg)7,257
Kopi Robusta (USD/kg)43,9
Beras Thailand 5% (USD/t)401413
Jagung (USD/t)211214
Urea (USD/t)675500
Tembaga (USD/t)12.00011.000
Emas (USD/oz)4.7004.300
Karet TSR20 (USD/kg)1,91,95
Aluminium (USD/t)3.2003.000
Minyak Sawit (USD/t)1.0891.096
Gula (USD/kg)0,350,34
Gandum (USD/t)253260
EIA – Prospek Energi Jangka Pendek (6 Oktober 2026)
20262027
Minyak Brent (USD/barel)9684
Bensin eceran AS (USD/galon)3,913,56
Solar eceran AS (USD/galon)5,194,49

Proyeksi rata-rata tahunan dari lembaga yang disebut, bukan proyeksi kami.